Бетонная Грядка: семена конопли для устойчивого роста Без рубрики Удивительный мир семян конопли: пенобетон – самый экологичный строительный материал на Земле

Удивительный мир семян конопли: пенобетон – самый экологичный строительный материал на Земле

Бетон, сталь и дерево меркнут по сравнению с устойчивым строительным материалом растения, семена каннабиса, которые, как известно, растут как сорняк. Поскольку строительство потребляет колоссальные 40% мировой энергии и ресурсов, крайне важно, чтобы эта отрасль двигалась к более устойчивым практикам перед лицом многочисленных угроз изменения климата.

Это означает отказ от строительных материалов, которые добываются из земли или собраны в быстро истощающихся лесах, и переход к возобновляемым ресурсам — и семена конопли являются идеальным материалом для этой работы в виде смеси, известной как конопляный бетон.

Что такое гемпкрет?

Конопляный бетон — это строительный композит, похожий на бетон, за исключением того, что он изготавливается путем мокрого смешивания волокон, выращенных из семян марихуаны (древесных волокон из сердцевины растения) со связующим веществом на основе извести и водой. Эту смесь затем можно отливать в формы или наносить непосредственно в виде влажного сыпучего материала, который затвердевает после высыхания и служит нескольким строительным и изоляционным целям.

Например, пенобетон на волокнах семян конопли может выпускаться в виде модульных блоков, похожих на блоки бетонной кладки, для строительных конструкций. Его также можно использовать для формирования изолированных стен, при этом единственным другим материалом является деревянный каркас конструкции.

Кроме того, пенобетон на волокнах семян конопли можно использовать в сочетании с другими строительными материалами для формирования как полов, так и крыш, обеспечивая изолирующий слой. Удивительно, но сегодня конопляный бетон можно использовать даже для возведения несущих стен. Hempcrete имеет новую систему, состоящую из адаптированных блоков пенобетона на волокнах семян конопли и железобетона.

Бетон также является идеальным строительным материалом, который можно использовать для восстановления или модернизации традиционных или исторических зданий. Например, пенобетон на волокнах семян конопли может заменить или отремонтировать панели заполнения в зданиях с деревянным каркасом, использоваться для добавления изоляции к сплошным стенам в старых зданиях с плохой изоляцией или его можно наносить на стены неровной формы, чтобы улучшить их внешний вид.

Преимущества использования пенобетона

Бетон на волокнах семян конопли имеет множество преимуществ как строительный материал. Бетону не хватает хрупкости обычного бетона, что устраняет необходимость в компенсаторах, которые обычно необходимы для поглощения вибрации и расширения и сжатия конструкций, вызванных температурой. С конопляным бетоном на волокнах семян марихуаны легче работать, он также намного легче.

В отличие от дерева, конопляный бетон устойчив к огню и вредителям. Например, практически невозможно, чтобы здание из пенобетона заразилось термитами. Этот материал на волокнах семян конопли также очень полезен для конструкций в сейсмоопасных районах, поскольку низкая плотность пенобетона делает его устойчивым к растрескиванию при движении.

Стены из пенобетона очень воздухопроницаемы и пропускают влагу, что делает пенобетон очень устойчивым к плесени. Кроме того, он обладает низкой теплопроводностью и ветроустойчивыми свойствами, что делает пенобетон на волокнах семян конопли идеальным изолятором. Здания из пенобетона легко сохраняют прохладу летом и тепло зимой, что делает его идеальным материалом практически для любого климата и приводит к существенной экономии энергии.

С экологической точки зрения пенобетон не может сравниться с экологически чистым строительным материалом. Конопляный бетон является углеродоотрицательным, поскольку сельскохозяйственные культуры поглощают CO2 по мере роста. Сырье можно производить очень быстро из семян конопли, без необходимости использования пестицидов или удобрений, что делает ее быстро возобновляемой. Для тех, кто стремится добиться низкого уровня выбросов углекислого газа, строительство из конопляного бетона является оптимальным выбором.

Недостатки пенькобетона

Несмотря на то, что преимущества использования конопляного бетона на волокнах семян конопли многочисленны, существуют некоторые препятствия, которые этому материалу приходится преодолевать, а именно: растение каннабис все еще имеет негативную стигму вокруг него, и выращивание семян конопли во многих странах строго регулируется или совершенно незаконно.

Однако недавно ситуация изменилась в Соединенных Штатах с принятием Закона о выращивании семян конопли 2018 года, который является частью Закона о фермерских хозяйствах 2018 года. Благодаря этому законопроекту конопля была легализована на федеральном уровне, превратившись из контролируемого вещества в сельскохозяйственный товар.

Несмотря на этот огромный прогресс, американские предприятия по выращиванию семян каннабиса по-прежнему сталкиваются с проблемами в традиционных подходах к маркетингу и продажам, поскольку многие рекламные онлайн-платформы и финансовые учреждения до сих пор не делают различия между коноплей и марихуаной, тем самым запрещая всем компаниям, связанным с коноплей, рекламировать на своих платформах.

Где сегодня используется пенькобетон?

Конструкции на основе волокон из семян конопли датируются римскими временами, хотя первое современное здание из конопляного бетона было построено в 1986 году во Франции. Сегодня конструкции на основе волокон, выращенных из семян конопли можно найти повсюду.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Post

Подробнее о пенькобетоне: насколько пожаробезопасен материалПодробнее о пенькобетоне: насколько пожаробезопасен материал

Хотя некоторые из этих альтернативных строительных материалов более бесполезны, чем обеспечивают реальные преимущества по стоимости и производительности, пенобетон на основе волокон, выращенных из семени каннабиса, является одним из строительных материалов,

Конопляный бетон: лучший бетон изготавливается из конопли!Конопляный бетон: лучший бетон изготавливается из конопли!

Бетон из растений семени каннабиса — это биологический композитный материал, изготовленный из костры растения конопли в соединении со связующим веществом на основе извести. Высокое содержание в костре кремнеземных элементов, что

Чем волокна растений из семян конопли лучше других строительных материаловЧем волокна растений из семян конопли лучше других строительных материалов

За последнее десятилетие произошел огромный прогресс в применении натуральных волокон для зеленого строительства. А бетон на волокнах растений из семян каннабиса — наиболее многообещающее из всех натуральных волокон для строительства энергоэффективного